ГБУСО «КУРУМКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

Официальный сайт

В Бурятии продолжается реализация проекта «С чистого листа»
09 июля 2020

Он помогает женщинам справиться с алкогольной зависимостью и вернуться к полноценной жизни.

    С июля 2014 года в Бурятии начал действовать медиа-проект «С чистого листа». Он был инициирован Администрацией Главы Бурятии и Правительства РБ и направлен на оказание помощи алкозависимым гражданам, желающим добровольно избавиться от алкогольной зависимости, но не имеющим возможности самостоятельно решить эту проблему.

      - В Бурятии продолжается реализация проекта «С чистого листа». Он направлен на оказание комплексной помощи социально неблагополучным семьям с детьми, злоупотребляющим алкоголем. Всего с момента начала реализации проекта, количество участников составило 139 человек, воспитывающих 288 детей, - отметила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.

      По данным Минсоцзащиты Бурятии, на 01.06.2020 г. в проекте участвует 26 человек, из них 14 участников – ведут трезвый образ жизни, в этих семьях, где воспитывается 29 детей наблюдается положительная динамика. Шесть участников проекта – проходят лечение в Республиканском наркологическом диспансере. Несколько человек продолжают употреблять спиртные напитки, но готовы бороться с зависимостью от алкоголя. Всего в семьях – участников проекта на воспитании находится 45 детей.

       За I полугодие 2020 года отделами социальной защиты населения проведены различные социально значимые мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, повышение уровня родительской компетентности и ответственности. 

     Так, проведены акции «Час здоровья», «Алкоголь и здоровье несовместимы», распространены листовки «Уверенными шагами в новую, полную смысла жизнь» в Кабанском районе, проведена акция «10000 шагов к жизни» в Селенгинском районе, проведен ЧАС-диспут для подростков «Детский алкоголизм и наркомания», направленный на профилактику алкоголизма, табакокурения, наркомании. 

     Специалистами всем семьям даны консультации по предоставлению социальных выплат, с членами семей проводятся профилактические беседы. Также ведется работа по информированию граждан о данном проекте, оказывается содействии в устройстве на прохождение лечения в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», в устройстве детей в социальные учреждения на период лечения родителей.

      Напомним, на первом этапе участники проекта «С чистого листа» прошли лечение в Республиканском наркологическом диспансере, где, помимо медикаментозного лечения прошли курсы психологической реабилитации. Среднее пребывание в диспансере составило около месяца. 

      На втором этапе, после окончания лечения, участникам была организована помощь со стороны Республиканского агентства занятости, Пенсионного фонда (по вопросам использования материнского капитала). Рассматривались вопросы трудоустройства, обучения, оказаны юридические консультации по вопросам оформления недвижимости, реструктуризации долга по ЖКХ и др.

      Третий этап условно назван реабилитационным (этап социальной адаптации).

 

 

 

      Официальный сайт Министерства http://egov-buryatia.ru/minsoc/ 
Назад к списку
Поиск:






Дополнительная информация: