ГБУСО «КУРУМКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

Официальный сайт

Профориентирование
25 июня 2018
23 июня в ГБУСО «Курумканский ЦСПСиД» для воспитанников отделения стационара прошел День профессионального ориентирования, в программе которого прошли: настольно- развивающая игра «Собери профессию», диспут «Все профессии хороши», познавательная игра «Каталог профессий», тематические сюжетно- ролевые игры, конкурс сочинений «Мой выбор». 
Так много разных профессий, и все они очень интересные... Так кем же стать? Какую профессию выбрать? Такой вопрос дети задают себе уже в начальных классах, и хотя на данном этапе выбор ребенка не является окончательным, он несет за собой огромную роль в формировании интересов. 
Профориентационная работа, проводимая в Центре предполагает:
ознакомление учащихся с психологическими особенностями личности, с миром профессий;
созданий условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии;
осознание воспитанниками ценности и осмысление важности таких качеств, как ответственность и аккуратность для успешного выполнения профессиональных обязанностей;
развитие у детей профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения;
развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы, мотивации, трудового обучения, основной целью которого является формирование у детей любви к труду, понимание его значения в жизни человека, воспитаниепотребности в оказании взрослым посильной помощи.
Повышение эффективности профориентационной работы достигается через  комплексное организационно-педагогическое сопровождение: практические занятия, диспуты, беседы и, конечно, игры,которые позволяют значительно активизировать детей на занятиях, поднять их интерес к проблемам профессионального самоопределения, превратить из пассивных объектов в активных субъектов профессионального самоопределения. В игре профориентационный материал можно представлять в наглядной, предметной форме, что способствует его лучшему пониманию и запоминанию.Кроме тогов игре изменяются взаимоотношения педагога и воспитанника, поднимаясь на уровень творческого сотрудничества.
Для подведения итогов дня был организован конкурс сочинений «Мой выбор», из результатов которого можно сделать вывод, что наши воспитанники имеют профессиональные намерения, круг сформированных интересов, которые непосредственно сыграют роль на их профориентации в старших классах. Возможно, это не окончательное решение, однако, стоит отметить, что их выбор на данном этапе возраста формирует целеустремленность, умение формулировать свои планы и анализировать перспективы своего развития.

Назад к списку
Поиск:






Дополнительная информация: