ГБУСО «КУРУМКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

Официальный сайт

Всемирный день без табака
08 июня 2018

  Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.В 2018 году он приходит под девизом: «Табак и болезни сердца». 
Никотин - относится к группе алкалоидов - растительных азотсодержащих соединений со свойствами слабых щелочей. В эту группу входят стрихнин, кофеин, хинин, кокаин и другие лекарства и яды, выделенные человеком из растений, а позднее синтезированные искусственным путѐм. Многие алкалоиды оказывает определѐнное влияние на нервную систему человека и животных. Никотин - сильнодействующий кардиотоксин, нейротоксин, психостимулятор. В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек и, если не активизировать усилия, в 12% случаев смерти от болезней сердца выступает воздействие табака и вторичного табачного дыма. Согласно прогнозам ВОЗ к 2030г этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. 
Влияние курения на сердечно-сосудистую систему: 
Курение сигарет провоцирует резкий выброс надпочечниками адреналина и норадреналина (катехоламинов), повышает артериальное давление, пульс и частоту сердечных сокращений, снижает содержание кислорода, увеличивает потребность миокарда в кислороде. 
Длительное курение вызывает повреждение сосудов, снижает эластичность, стойкое сужение сосудов, повышает давление. 
Курение повышает уровень холестерина и жироподобных веществ (из-за большого содержания катехоламинов в крови), что способствует формированию атеросклеротических бляшек в сосудах. 
При поражении сосудов сердца атеросклерозом в ответ на курение через 1-2 минуты кровоток в сосудах снижается на 20%, просвет сосуда сужается, наступает ишемия сердца и приступ стенокардии, повышается риск развития инфаркта миокарда- некроза части сердечной мышцы 
Курение ускоряет свертываемость крови, повышает уровень фибриногена, усиливает агрегацию тромбоцитов, что приводит к развитию атеросклероза, тромбоза. 
Курение способствует развитию физической и психической зависимости, рака легкого, эмфиземы и других заболеваний. 
На территории Российской Федерации действует Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» N 15-ФЗ от 23.02.2013г., данный ФЗ направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. 
С 15 мая 2016г вступил в силу Технический Регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 г. N 107. 
Польза отказа от курения: 
Результат отказа от курения - это 
• через 20 минут - легкое снижение кровяного 
давления; 
• через 8 часов - кровь очищается от ядовитого 
оксида углерода, при этом исчезает неприятный 
запах изо рта, характерный для курильщиков; 
• через 24 часа - снижается риск инфаркта сердца; 
• через 48 часов - обостряются вкус и обоняние, 
начинает исчезать физическая зависимость, остается 
психологическая; 
• через 3 месяца - улучшается кровообращение, увеличивается на 30% емкость легких, улучшается сон; 

через 9 месяцев - повышается иммунитет к инфекциям, исчезает кашель и характерное дыхание курильщика, повышается работоспособность; 
• через 1 год - на 50% снижается риск заболеваний сердечно - сосудистой 
• системы по сравнению с курильщиками; 
• через 5 лет - уменьшается в 2 раза риск развития рака ротовой полости и пищевода, 
легких, риск развития инфаркта миокарда и смерти от болезни 
коронарных сосудов возвращается на уровень, характерный для 
никогда не куривших. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, ФБУЗ 
«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия призывает 
сделать правильный выбор – выбор в пользу здоровья и долголетия. 
Откажитесь от курения! 
Будьте здоровы сами, заботьтесь о здоровье Ваших близких, Ваших детей!

слайды откажись от сигареты[713kb]
Пресс - релиз табак 2018г[167kb]
памятка табак[341kb]
Назад к списку
Поиск:






Дополнительная информация: