ГБУСО «КУРУМКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

Официальный сайт

Развитие интеллектуальных способностей воспитанников
16 марта 2018

14 марта, в соответствии с планом реабилитационных мероприятий, проведено очередное занятие по программе «Развивайка».

В жизни ребёнку нужны не только базовые навыки, такие как, умение  читать, писать, решать, слушать и говорить, но и умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, творить, сотрудничать и т.д. Одним из важных направлений в решении этой задачи выступает создание условий, обеспечивающих полноценное умственное развитие детей, связанное с формированием устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, качества ума, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов решения задач.

Программа «Развивайка» обращена к актуальной проблеме психологического стимулирования и актуализации процесса развития познавательной сферы детей. Систематические занятия по учебно-методическому комплекту «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» помогают в решении данных актуальных проблем. Отличительной особенностью программы является развитие познавательных способностей детей через задания не учебного характера, поэтому серьёзная работа принимает форму игровой деятельности. Ведь именно игра помогает детям легко и быстро усваивать учебный материал, оказывая благотворное влияние на развитие и личностно-мотивационную сферу. Содержание программы построено с учетом развития основных особенностей умственного развития детей, индивидуального подхода к воспитанникам. Занятия проходят с использованием различных форм деятельности воспитанников: фронтальной, групповой и индивидуальной, на взаимоотношениях сотрудничества, взаимопомощи, которые облегчают усвоение новых мыслительных операций и интеллектуальных действий, способствуют формированию положительной мотивации к познавательной деятельности.

Показателем эффективности данных занятий становится повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности, повышение успеваемости по разным школьным дисциплинам, участие в интеллектуальных конкурсах. 

Назад к списку
Поиск:






Дополнительная информация: