ГБУСО «КУРУМКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

Официальный сайт

Экологический тур к водопаду
28 июля 2022


 

Коллектив ГБУСО «Курумканский ЦСПСиД», вместе с воспитанниками отправились в экологический тур к водопаду из притоков реки «Алла» с целью патриотического воспитания.

Долина реки Алла моделирована древним ледником, при выходе с гор река прорезает коренные породы и протекает в узких ущельях.
 В долине насчитывается более пятидесяти горячих источников.
Вверх по Алле идут туристические тропы, по некоторым из которых, можно добраться до самого Байкала.

Тропа идет по стройному лесу, с одной стороны река, с другой через лес проглядывают огромные скалы. Километра через полтора мы вышли на каменную россыпь с множеством туров. На противоположном берегу реки виден стометровый водопад. Если пойти по этой россыпи вверх, то можно выйти на тропу, ведущую к еще одному небольшому водопаду. Тропинка пересекает небольшой ручей. Воды в нем много, зрелище очень привлекательное, шум и освежающие брызги, как у настоящего водопада. Над курортом нависают величественные скальные останцы Буралтар и Сахилтар. С высокого берега открывается захватывающая дух панорама горного ущелья с изумрудной рекой. Алла недаром признана одним из 7 чудес природы Бурятии.

Горы в Аллинском ущелье просто фантастичны, острые вершины приковывают взгляд, поражают своей мощью. Бесконечно приятно сидеть на берегу, слушать шум воды и впитывать какую-то особую энергетику этого места. Здесь необычный воздух, кажется, что его пьешь, как воду, и не можешь напиться!

Сотрудники центра и воспитанники вернулись с поездки полные незабываемых впечатлений!  

 

 


Назад к списку
Поиск:






Дополнительная информация: