ГБУСО «КУРУМКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

Официальный сайт

Большинство родителей любят своих детей и желают им добра
06 июня 2022


Откажитесь от насилия в семье

Заботясь о детях, Вы не редко готовы поступиться своими удобствами и удовольствиями ради того, что может быть полезно ребенку или доставит ему радость. Легко представить себе реакцию большинства пап и мам, если бы кто-то чужой – сосед, учитель – попытался ударить Вашего ребенка или как-то обидеть его. При всем этом, многие родители сами способны поднять руку на своего ребенка, либо категорически такой возможности не исключают.

          Пережитое насилие приводит к формированию сниженной самооценки у ребенка. Ребенок делает выводы о себе, о том, чего он стоит в этой жизни, по тому, как к нему относятся значимые взрослые. Если ребенка обижают, унижают, бьют, пугают криком, угрозами, сексуально используют, то ребенок уверяется в том, что ничего лучшего он и не стоит, что все это он  заслужил, потому что он плохой. Пережитый опыт насилия научит ребенка это насилие совершать.

         ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ:  Укрепляйте уважение ребенка к самому себе, внимательно слушайте своего ребенка, показывайте ему, что с его мнением считаются, его ценят. Честно говорите о том, что испытываете, но проявляйте чувства и мысли без агрессивности, уважайте личность ребенка. Не допускайте таких мыслей или слов, которые оскорбляют ребенка, не срывайте на нем злость. Попробуйте отказаться и от таких слов и выражений как: нельзя, нет, не разрешаю, как сказал, так и будет и др.

Назад к списку
Поиск:






Дополнительная информация: